Для жителей Шарьи начали строить новый водовод

Большой дорогостоящий проект реализует поставщик питьевой воды ООО «Водоканалсервис» в рамках исполнения концессионного соглашения. Реконструкция такого масштаба на водопроводных сетях проходит впервые в истории шарьинского водоканала. 

Специалистам компании ООО «Водоканалсервис» предстоит произвести строительство водовода из полиэтиленовых труб диаметром 400 мм и протяженностью 2408 м. Работы начались от насосной станции 2-го подъема воды, расположенной в поселке Ветлужский, и завершатся у водопроводной камеры на ул. Хирурга Крылова.  

 

Необходимость строительства новых сетей назрела давно. Действующий стальной водовод находится в ветхом и аварийном состоянии.       

Введение в эксплуатацию новой ветки позволит повысить надежность водоснабжения потребителей, проживающих в Шарье и питающихся от насосной станции 3-го подъема воды расположенной на ул. Ленина.  Гарантийный срок службы полиэтиленовых труб, которые устойчивы к динамическим нагрузкам и   не подвержены коррозии, составляет 50 лет.      

Все необходимые материалы для выполнения работ имеются, строительство ведется полностью за счет средств концессионера. Сметная стоимость реконструкции составляет более 19 млн. рублей. Ввести новый водовод в эксплуатацию планируется в 2024 году.