Учреждения г. Нерехты обязали вносить плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод

В марте Арбитражный суд Костромской области признал законными начисления платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в отношении одного из нерехтских учреждений.

Изучив материалы дела, суд решил, что действия ООО «Водоканалсервис», которое оказывает услуги водоснабжения и водоотведения на территории города Нерехта и Нерехтского района, не противоречат законодательству.

Напомним, что согласно положениям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», если стоки, принимаемые от абонента, содержат загрязняющие вещества, негативно влияющие на систему канализации, то абонент обязан возместить организации водопроводно-канализационного хозяйства расходы, связанные с таким воздействием, в порядке, определенном Правительством РФ.

Кроме того, с 03 июня 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728, которым внесены существенные изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644. Теперь согласно п.123(4) и п.203 вводится ежемесячная плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, которые определяются расчетным способом, без отбора проб для анализа сточных вод.

С даты вступления в силу изменений, абоненты ООО «Водоканалсервис» обязаны ежемесячно производить вышеуказанные платы.