Шарьинских предпринимателей обязали оплатить за негативное воздействие на системы водоотведения и окружающую среду

Индивидуальные предприниматели города Шарьи обратились в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области Глебова А.С.,  который в свою очередь обратился в правоохранительные органы с жалобой о не правомерности начислений хозяйствующим субъектам платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

В ходе проведения проверки, нарушений законов, относящихся к предмету проверки, не выявлено (Акт проверки от 09.03.2021г.). Прокуратура города Костромы подтвердила правомерность действий ООО «Водоканалсервис» по начислению  платы  за сточные воды  предприятиям малого  бизнеса.

Напомним, что  с  июня 2020 года внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения №644, согласно п.123(4) и п.203  вводится ежемесячная плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, которые определяются расчетным способом, без отбора проб для анализа сточных вод.

С даты вступления в силу изменений, абоненты ООО «Водоканалсервис»  обязаны производить оплату по тарифу с дополнительными коэффициентами.