"Терминатор" возвращается!

В феврале специалисты ООО «Водоканалсервис» вновь начинают отключение системы водоотведения у должников в многоквартирных домах. Напомним, что 1-го января 2021 года закончилось действие временного моратория на отключение коммунальных услуг и начисление пеней за просрочку платежей.

К работам в Нерехте ООО «Водоканалсервис» приступит уже с 1-го февраля. В списке на отключение услуг водоотведения более 30 адресов. Мера вынужденная. В настоящее время долги нерехтчан за услуги водоснабжения и водоотведения превышают 15 млн. рублей.

Ограничить пользование канализацией ресурсоснабжающая организация вправе на законных основаниях, если абонент не платит более двух месяцев за коммунальную услугу.

        

Процедура происходит без участия хозяев. Канализацию, в отличие от воды, можно перекрыть без доступа в квартиру. Для этого коммунальщики используют специальный комплект оборудования «Терминатор». С помощью встроенных видеокамер специалист находит выход трубы из квартиры должника и индивидуально ограничивает водоотведение, ставится заглушка. Сток будет заблокирован, пока неплательщик не погасит свой долг. Кроме того, чтобы вернуть услугу водоотведения потребителю придется оплатить работы по отключению и подключению канализации.