#ВМЕСТЕЯРЧЕ-2020: курс на энергосбережение и сохранение экологии!

Пятый год в нашей стране проходит Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче! В рамках мероприятия ресурсоснабжающие предприятия нашего региона представляют свои наработки энергоэффективных технологий. В числе активных участников фестиваля — крупнейший в Костромской области частный оператор  в сфере водоснабжения и водоотведения — ООО «Водоканалсервис».

С целью обеспечения качественных услуг для потребителей, а также в рамках выполнения программ энергосбережения, ООО «Водоканалсервис» стремиться достичь оптимального режима работы всех объектов, внедряя самые современные технологии. Подобные мероприятия помогают решать важные вопросы сокращения потерь воды, эксплуатационных расходов и значительного снижения объемов потребления электроэнергии.

Снижение потерь при добыче, подготовке и транспортировке воды на предприятии достигается, в первую очередь, благодаря перекладке изношенных сетей с использованием современных материалов и оборудования. В прошлом году и в текущем специалистами Общества построено и реконструировано более пяти километров водопроводных и канализационных сетей различных диаметров.

В рамках концессии огромная работа проделана по замене морально устаревшего оборудования на новое энергоэффективное, что позволило сократить расход электрической энергии на подъем, транспортировку и очистку воды примерно на 30 процентов, существенно снизить аварийность на сетях и время отключений. За счет установки энергоэффективного оборудования (преобразователей частоты, устройств планового пуска, замены уличного и внутреннего освещения на светодиодные лампы) удалось снизить потребление электроэнергии в целом на 35%, а по некоторым объектам до 50%.

  

Заботясь о сохранности водных объектов, ООО «Водоканалсервис» использует современные технологии и реагенты для очистки сточных вод, в том числе органические, которые легко и естественно впитываются окружающей средой.

  

Благодаря внедрению программно-технического комплекса контроль за работой водопроводных и канализационных станций ведется как в представительствах ООО «Водоканалсервис», так и в едином ситуационном центре в Костроме, который оснащен широкоформатной видеостеной. Современное оборудование и технологии позволяют диспетчерам осуществлять более качественный мониторинг объектов, учитывать поступающие изменения и оперативно реагировать для восстановления работоспособности объектов.