Cпециалисты ООО «Водоканалсервис» завершили многолетнюю реконструкцию основного водовода в г. Нерехта - от станции 2-го подъема воды до ул. Дружба.

Старую стальную трубу заменили на новую из полиэтилена диаметром 400мм и протяженностью порядка 2,5 км.

Реконструкция основного водовода в г. Нерехта проводилась в рамках исполнения концессионного соглашения, заключенного между администрацией г. Нерехта и ООО «Водоканалсервис», с 2010 года. По словам специалистов, действующий ранее водовод был построен более 30 лет назад и находился в аварийном состоянии. Старые стальные трубы имели существенное загрязнение и зарастание, регулярно возникали утечки питьевой воды, для их ликвидации приходилось снижать давление в водопроводных сетях города, а иногда и полностью отключать подачу воды.

  

Новая сеть выполнена из полиэтиленовых труб, которые устойчивы к динамическим нагрузкам и не подвержены коррозии. Срок службы водовода при использовании этого материала составляет более 50 лет.

Данный объект удалось ввести в строй на 6 лет раньше запланированного срока. Работы выполнены собственными силами предприятия, а также полностью за счет средств концессионера, без участия бюджетных средств.

Масштабное обновление данного участка системы водоснабжения г. Нерехта позволит не только снизить аварийность на сетях, но и улучшить качество поставляемой жителям питьевой воды.