Уважаемые потребители!

ООО «Водоканалсервис», в связи с поступившими  24.05.2020 г. обращениями жителей г.Нерехты на появившийся запах в водопроводной воде,  сообщает.

Река Солоница является источником водоснабжения для городского поселения город Нерехта. Из-за длительных  и обильных ливневых осадков резко повысился уровень реки Солоница, болота и равнинные площади, прилегающие к реке, заполнились водой, которая поступает в реку.

В понедельник 25 мая комиссией с участием представителей администрацией г.Нерехта произведены отборы проб воды в реке выше по течению от водозабора, непосредственно в резервуарах чистой воды.

По результатам анализов вода в РЧВ безопасна для употребления и соответствует требованиям СанПин  2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Вода в реке выше по течению имеет превышения по запаху, цветности. Посторонний запах в воде возник в результате поступления в реку застоявшейся воды из поймы реки, и предположительно из-за цветения золотистых водорослей.         В настоящее время специалисты водоканала ежедневно проводят мониторинг качества питьевой воды и воды из реки Солоница. При очистке воды увеличены дозы реагентов, проведено обеззараживание резервуаров чистой воды, с 25 мая постоянно проводятся промывки водопроводных сетей города.

Кроме этого, предприятием устанавливаются иные возможные источники загрязнения р. Солоница.

Параллельно ООО «Водоканалсервис» подготовлено заявление в природоохранную прокуратуру о проведении проверки по данному факту.