Первой концессии в Костромской области исполнилось 10 лет

Нерехта стала первым городом в Костромской области, где в марте 2010 года муниципальные сети водоснабжения и водоотведения были переданы на обслуживание частной компании — ООО «Водоканалсервис». На тот момент износ фондов коммунального предприятия составлял более 50 %, остро стоял вопрос с качеством питьевой воды. Поэтому необходимость внедрения современных технологий, организация эффективной эксплуатации городских объектов, безусловно, не вызывала сомнений. 

С момента начала работы ООО «Водоканалсервис» все услуги оказываются только в соответствии с установленными тарифными решениями, работы по капитальному ремонту и реконструкции объектов соглашения производятся исключительно за счет собственных средств предприятия, без привлечения бюджетных средств. Проведенные первичные мероприятия - устранение утечек на сетях, достигавших 50%, выявление незаконных подключений, самовольного пользования позволили снизить потери воды до 30% к концу 2010 года и до 25% в 2011 году.

За 10 лет реализации концессионного соглашения ООО «Водоканалсервис» практически на 80% выполнен план мероприятий по реконструкции объектов. В частности, проведена замена сетей водоснабжения и водоотведения протяженностью более 10 км, выполнен капитальный ремонт лабораторий очистных сооружений канализации и насосно-фильтровальной станции, произведена масштабная работа по замене насосного оборудования на объектах, реконструкция очистных сооружений канализации.

В прошлом году специалистами ООО «Водоканалсервис» введен в эксплуатацию новый водовод диаметром 400 мм, что позволило не только снизить аварийность на сетях, улучшить качество воды в северо-западном районе города, но и за счет увеличения пропускной способности дать возможность подключить новых абонентов - крупную промышленную площадку оборонного предприятия, а также в перспективе потребителей двух деревень Климушино и Лаврово. В настоящее время предприятие ведет работы по строительству сетей для нового  физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном.

 

Инвестором постоянно проводятся мероприятия по энергосбережению. Так за счет установки энергоэффективного оборудования, преобразователей частоты, устройств планового пуска, замены уличного и внутреннего освещения на светодиодные лампы удалось снизить потребление электроэнергии в целом на 35%, а по некоторым объектам до 50%.

Благодаря внедрению программно-технического комплекса контроль за работой водопроводных и канализационных станций ведется как в нерехтском представительстве ООО «Водоканалсервис», так и в едином ситуационном центре в Костроме, который оснащен широкоформатной видеостеной и позволяет осуществлять более качественный мониторинг объектов, оперативно учитывать поступающие изменения и реагировать на восстановление работоспособности объектов.

На протяжении 10 лет предприятием выполняются все взятые обязательства по надежному обеспечению потребителей города Нерехты качественными коммунальными услугами. Работа строится в тесном сотрудничестве с администрацией города и района. За время действия концессионного соглашения в бюджет города Нерехты ООО «Водоканалсервис» перечислено более 30 млн. рублей.