Губернатор Сергей Ситников привел в пример работу концессионера ООО «Водоканалсервис» в городе Галиче

Об эффективности государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ глава региона говорил с журналистами в рамках ежегодной пресс-конференции, которая накануне прошла в областном центре.

Так, в настоящее время чистой питьевой водой обеспечено 90% населения Галича. Благодаря работе концессионера, начиная с 2015 года, в городе было введено в эксплуатацию три станции водоподготовки на улицах Школьной, Заречной и Лермонтова. Общая стоимость вложений концессионера составила более 21 млн. рублей. При этом, несмотря на запуск объектов, плата населения за услуги водоснабжения не выросла.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Здесь концессия удалась, удалась реально без увеличения тарифных решений, за счет инженерных решений по насосной технике, за счет того, что нашли очень недорогие и недешевые, скажем так, решения по водоочистке. Я сравнивал, например, Галич с Солигаличем, потому что в Галич пришел концессионер, а в Солигалич мы деньги давали, чтобы примерно такие же работы провели у себя. Эффективность концессионера оказалась значительно выше, в том числе по стоимости оборудования».

 

                                                                                                                                                Фото пресс-службы губернатора