За самовольные врезки большие штрафы!

ООО "Водоканалсервис" активизирует работу по выявлению и пресечению незаконных подключений.     

  Традиционно в поливочной период увеличивается потребление воды, при этом часть жителей использует ресурс незаконно, самовольно подключаясь к трубопроводам и водонапорным колонкам с нарушениями основных строительных правил и норм. Зачастую это приводит к снижению давления в сети, возникают перебои с водоснабжением, в том числе и у законопослушных абонентов. Кроме того, хищения воды причиняют серьезный ущерб предприятию, что впоследствии влечет за собой увеличение тарифов: чем больше неучтенных потерь, тем дороже она обходится.

   Тем временем, жители частных домов наивно думают, что даже если их поймают, они отделаются символической суммой. Однако это далеко не так. За самовольное подключение к системе водоснабжения законодательством предусмотрены суровые меры. Во-первых, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 7.20.), если выявляется факт незаконной врезки, нарушителю грозит административная ответственность, кроме того он должен будет заплатить штраф. Свои штрафные санкции вправе применить и ресурсоснабжающая организация. При отказе потребителя добровольно возместить нанесенный предприятию ущерб, дело передается в суд.

   Руководство ООО «Водоканалсервис» обращает внимание жителей, что воровство и расточительное использование такого важного природного ресурса, как питьевая вода - недопустимо! Проверки существующих водопроводных сетей и пресечение самовольных подключений специалисты ресурсоснабжающей организации проводят регулярно.