В Галич прибыло оборудование для строительства второй станции обезжелезивания воды

       Новый объект производительностью 50 куб. м. в час разместится на водопроводно-насосной станции по улице Лермонтова и позволит обеспечить качественной питьевой водой более 6-ти тысяч потребителей

       Второй современный модуль станции обезжелезивания «Кристалл НК-Р» будет построен в рамках концессионного соглашения между ООО «Водоканалсервис» и администрацией города Галича. Сумма вложений составляет более 7 млн. рублей.

      Принцип работы контейнерной станции водоподготовки основан на безреагентной технологии очистки воды. Вместо химических реагентов здесь будет использоваться кварцевый песок. Таким образом, современная система очистки позволит в разы снизить содержание железа в жидкости и тем самым значительно повысит её качество.

      «Модульные станции «Кристалл НК-Р» положительно зарекомендовали себя за последние несколько лет. Во-первых, они не требуют масштабных строительных работ, что обеспечивает быстрый ввод объекта в эксплуатацию. Во-вторых, качество питьевой воды полностью соответствует санитарным нормам. Так в Галиче уже работает подобная станция на улице Заречной. И как показывают лабораторные исследования - уровень железа составляет 0,05 миллиграмма на литр при допустимой норме - 0,3 миллиграмма», - отмечает исполнительный директор ООО «Водоканалсервис» Сергей Жуков.

      В настоящее время в Галич завезено оборудование. Завершить все пусконаладочные работы и ввести станцию в эксплуатацию специалисты планируют в июне этого года.