"Терминатор" вернулся!

      Нерехтское представительство ООО «Водоканалсервис» продолжает плановую работу по снижению дебиторской задолженности за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению. Злостным неплательщикам ставят заглушки в стояки, тем самым, лишая возможности пользоваться канализацией.

      Сейчас в списке на отключение более 30 адресов. По словам специалистов, мера вынужденная. На сегодняшний день долги нерехтчан за услуги водоснабжения и водоотведения превышают 11 млн. рублей. Ограничить пользование канализацией ресурсоснабжающая организация вправе на законных основаниях, если абонент не платит более двух месяцев за коммунальную услугу. О предстоящем отключении должников уведомляют заранее. 

       Процедура происходит без участия хозяев. Канализацию, в отличие от воды, можно перекрыть без доступа в квартиру. Для этого коммунальщики используют специальный комплект оборудования «Терминатор». С помощью встроенных видеокамер специалист находит выход трубы из квартиры должника и индивидуально ограничивает водоотведение, ставится заглушка. Снять ее самостоятельно, без дорогостоящего прибора, практически невозможно. Вернуть услугу владелец жилья сможет лишь после того, как задолженность будет полностью погашена. Кроме того, жителю придется оплатить работы по отключению и подключению канализации в размере 8,5 тысяч рублей.

       Ждать «Терминатора» или нет – каждый решает сам. В свою очередь, сотрудники ООО «Водоканалсервис» не скрывают, сегодня это один из действенных способов объяснить людям, что они обязаны платить за потребленные коммунальные услуги. Так накануне хозяйка отключенной квартиры поспешила погасить многотысячный долг в тот же день.