В Шарье в период паводка усилен контроль за качеством воды

    В марте 2019 года, в рамках исполнения концессионного соглашения, специалисты ООО «Водоканалсервис» завершили реконструкцию осветлителя №3 на насосно-фильтровальной станции, провели пусконаладочные работы и успешно запустили оборудование в эксплуатацию.

     В ходе реконструкции была полностью восстановлена гидроизоляция бетонных стен, заменена распределительная система подачи, отвода воды и запорная арматура, а также  непосредственно сами блоки ТСМ (тонкослойные модули) осветлителя №3. Проведенная реконструкция, позволила увеличить производительность станции, повысить ее надежность и гарантировать качество питьевой воды в любой период года.

       Эффективность работы осветлителя подтверждена лабораторными исследованиями, и в настоящее время качество питьевой воды соответствует санитарным нормам и правилам.

       Общая стоимость работ по реконструкции осветлителя №3 составила более 1,5 миллионов рублей.

     Напомним, во время паводка ухудшаются показатели качества питьевой воды. Отмечается повышение мутности, изменение цветности воды, увеличивается количество микроорганизмов и химических веществ. На данный момент работа по подготовке к безаварийному прохождению паводка в Шарье идет в плановом режиме.