Вниманию жителей Шарьи: водосчетчики требуют поверки

        Чтобы не получить счета за воду с повышающим коэффициентом, специалисты ООО «Водоканалсервис» советуют собственникам своевременно контролировать срок службы и поверки приборов учета.

        В настоящее время, по данным специалистов, около 800 счетчиков воды, установленных в квартирах жителей, не соответствуют требованиям нормативно-технической документации. В большинстве случаев у приборов учета истек межповерочный интервал — это срок, в течение которого производитель гарантирует точную работу конкретного прибора.

      Согласно Федеральному закону от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а также Постановлению Правительства РФ от 06.05 .2011 г. № 354, индивидуальные приборы учета воды должны проходить обязательную метрологическую поверку. Сведения о дате первичной поверки и об установленном для прибора учета межповерочном интервале указаны в техническом паспорте к прибору учета, который хранится у собственника. 

        Как правило, сроки поверки приборов учета на холодную воду составляют 6 лет, на горячую – 4 года. Универсальные счетчики имеют межповерочный интервал 6 лет.

       Если у водосчетчика истек межповерочный интервал, то он считается непригодным для учета водопотребления.

       

     Чтобы избежать таких расходов за воду, жителям необходимо либо произвести поверку прибора учета в соответствующей организации, либо заменить водоизмеритель.

       Заказать комплексную услугу по установке водосчетчика можно в представительстве ООО «Водоканалсервис» по адресу: г. Шарья, ул.Энтузиастов, д.1а либо оставить заявку по телефону (49449) 56-437. Стоимость работ по первичной установке либо замене индивидуального прибора учета воды и вводу его в эксплуатацию составит от 1400 рублей (включая прибор учета).