В Нерехте «Терминатор» перекрыл канализацию должникам

Специалисты ООО «Водоканалсервис» начали отключение системы водоотведения у должников в многоквартирных домах. На днях в Нерехте канализацию перекрыли в первых трех квартирах злостных неплательщиков. Жильцы не платили за коммунальную услугу более 2-х расчетных периодов. На очереди еще десятки квартир.

О предстоящем отключении должники были уведомлены, как положено по закону. У них было время, чтоб успеть оплатить. Но этим шансом нерадивые жильцы не воспользовались и теперь им придётся терпеть неудобства.

Отключение водоотведения проходит дистанционно - нет необходимости проникать в саму квартиру. Для этого коммунальщики используют специальный комплект оборудования «Терминатор».

«Через центральный канализационный стояк мы опускаем специальное оборудование. С помощью встроенных видеокамер находим непосредственно выход трубы из квартиры должника и индивидуально ограничиваем водоотведение, ставим заглушку», - рассказывает начальник Нерехтского представительства ООО «Водоканалсервис» Роман Еремченко.

С этого момента все отходы жизнедеятельности, спущенные в канализацию, останутся в квартире. При этом соседи не пострадают, для них услуга водоотведения будет доступна в полном объеме. Вернуть услугу владелец жилья сможет лишь после того, как задолженность будет полностью погашена. Кроме того, жителю придется оплатить работы по отключению и подключению канализации в размере 8 тысяч рублей.

В Нерехте, да и в целом по нашему региону, такие жесткие меры для борьбы с должниками применяются впервые. Коммунальщики не скрывают, это радикальный способ объяснить людям, что они обязаны оплачивать ЖКУ, и другого, более эффективного средства погасить задолженности пока нет.