Без счетчика вода станет дороже

Обзавестись счетчиками ради экономии ресурсов нас обязывает Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В соответствии с законом собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение своей собственности – квартир – приборами учета используемых воды, тепловой энергии и электроэнергии до 1 июля 2012 года, а природного газа – в срок до 1 января 2015 года. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Если индивидуальные приборы учета не установлены, то потребители коммунальных ресурсов платят за них по нормативу потребления, который умножается на число людей, проживающих в квартире. Минус таких расчетов очевиден – никакой экономии, никакого энергосбережения.

Установка  приборов учета расхода коммунальных ресурсов позволяет платить только за реально использованные коммунальные ресурсы членами семьи, непосредственно проживающими в квартире, а не оплачивать объем ресурсов по нормативам.

Дополнительным плюсом установления индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов является и осознание того, что каждая капля воды будет учтена, а это способствует формированию более бережного и экономного отношения к коммунальным ресурсам и к собственному бюджету.

Установив приборы учета, люди начинают понимать, куда идут их деньги, счетчик дает реальную экономию средств семьи. По данным комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, экономия составляет до 48%.

В условиях стабильного роста тарифов на коммунальные ресурсы, с учетом экономической ситуации в стране в целом и в каждой отдельно взятой семье рассматриваемый вопрос экономии приобретает все большую актуальность. Население старается экономить средства за потребление энергоресурсов, следовательно, и сами ресурсы. Хорошим подспорьем в этом являются приборы учета.

Кроме того, существует еще одна весомая причина, по которой собственники помещений многоквартирных домов должны соблюсти требования федерального законодательства и установить приборы учета коммунальных ресурсов.  С 1 января 2015 года всех тех, кто не поставит счетчики, ждет финансовое наказание. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» с целью решения проблемы низкой оснащенности общедомовыми (коллективными) и индивидуальными приборами учета потребления коммунальных услуг, а именно услуг по холодному и горячему водоснабжению, электроснабжению, каждые полгода для собственников помещений в многоквартирных и жилых домах, не установивших приборы учета, будут применяться повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг. При этом каждые полгода повышающий коэффициент будет повышаться на 10%, а в 2016 году – на 20%.

И так дойдет до 60% – с 1 января 2017 года:

с 1 января по 30 июня 2015 года – коэффициент 1,1;

с 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2;

с 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4;

с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 1,5;

с 2017 года – 1,6.

Видно и без калькулятора, насколько больше придется платить потребителям, не выполнившим требования законодательства по установке приборов учета. При этом поставщики услуг обязаны будут взыскивать указанные платежи вне зависимости от материального состояния семьи.

Вывод здесь напрашивается однозначный. Хотите платить только за использованный объем воды – установите приборы учета! Вы не только будете наверняка знать, сколько воды используется за определенный временной промежуток, но и сможете оптимизировать полученные цифры, если они окажутся чрезмерно велики, и тем самым сэкономить свои денежные средства.