Концессия: во что это «выльется»?

Главная проблема российской сферы ЖКХ – острый дефицит средств. У государственных и местных органов власти, на балансе которых в основном находится все коммунальное хозяйство нашей страны, нет денег на модернизацию и установку нового оборудования, на обучение персонала и на приличную зарплату. Даже на банальное латание дыр – устранение последствий многочисленных аварий и ремонтно-восстановительные работы – средств катастрофически не хватает.

Выход из кризисной ситуации есть – допуск на рынок частных компаний-операторов, которые могли бы обеспечить модернизацию инженерных систем, трубопроводов и прочих коммуникаций за счет собственных или привлеченных средств.

«Сегодня привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ, развитие государственно-частного партнёрства — одно из ключевых направлений жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время именно квалифицированный частный оператор, привлекаемый к управлению инфраструктурой на конкурсной основе и способный обеспечить инвестиции, поможет поднять „коммуналку“ на должный уровень»

заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис

В соответствии с последними законодательными изменениями единственно возможной формой государственно-частного партнёрства применительно к объектам коммунальной инфраструктуры является концессия.

Концессия (от лат. concessio - разрешение, уступка), договор на сдачу в эксплуатацию на определённых условиях природных богатств, предприятий и др. хозяйственных объектов, принадлежащих государству или муниципалитетам.

БСЭ

В марте 2012 года ООО «Водоканалсервис» одним из первых в Костромской области заключило соглашение долгосрочного управления городскими сетями и объектами водоснабжения и водоотведения в г. Шарья – договор концессии.

Принятый в 2005 году Федеральный закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» определяет порядок и возможности привлечения частных инвестиций в российское ЖКХ с механизмом концессионного покрытия. Цели данного закона – привлечение инвестиций в экономику, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также повышение качества товаров, работ и услуг, предоставляемых потребителям.

Для справки:

Суть концессионного соглашения состоит в том, что администрация муниципалитета передает организации на длительный срок в управление городские сети и объекты водоснабжения и водоотведения, а компания, в свою очередь, обязуется в течение этого времени обслуживать городское имущество и качественно оказывать услуги водоснабжения и водоотведения. Весь имущественный комплекс при этом остается в собственности муниципалитета.

«В нашем договоре концессии зафиксированы требования к ООО «Водоканалсервис», как к гарантирующему поставщику услуги по водоснабжению. Кроме того, обязательным приложением к договору концессии является перечень объектов, подлежащих реконструкции, разработанный совместно с администрацией городского округа город Шарья, в числе таких объектов и насосно-фильтровальная станция, с модернизацией которой качество питьевой воды в городе будет выше»

Генеральный директор ОАО «УК Русэнергокапитал» Андрей Игоревич Дмитриев

ООО «Водоканалсервис» работает на территории г. Шарья с ноября 2011 года. В 2011-2012 годах наблюдались превышения нормативов качества воды по цветности, мутности и железу. В особенности данные превышения наблюдались в периоды паводков из-за ухудшения качества исходной воды в реке Ветлуга.

«Проблемы в сфере водоснабжения копились десятилетиями, ни для кого не секрет, что и сети и оборудование давно устарели и требуют модернизации. График реконструкции имущественных комплексов утвержден – мы полностью его соблюдаем. Тем не менее, контролирующие органы - Роспотребнадзор, Росприроднадзор накладывают штрафы за качество воды, даже при малейших отклонениях от норм, не принимая во внимание сроки выполнения инвестиционных мероприятий. А ведь состояние оборудования таково, что разом все проблемы решить нереально»

Генеральный директор ОАО «УК Русэнергокапитал» Андрей Игоревич Дмитриев

В течение трех лет деятельности ООО «Водоканалсервис» проведен ряд мероприятий, направленных на улучшение качества воды: внедрено применение коагулянта сульфата алюминия повышенной концентрации, оборудована станция нейтрализации исходной воды пищевой содой, для повышения щелочности воды в паводковый период, произведена замена дозирующих насосов реагентного хозяйства, проведена работа с персоналом насосно-фильтровальной станции направленная на строгое соблюдение технологии очистки воды. В результате начиная с 3 квартала 2013 года по настоящее время, качество питьевой воды в резервуарах чистой воды соответствует нормативным требованиям СанПиН.

Насосно-фильтровальная станция, которую сейчас обслуживает организация, была спроектирована и запущена в работу 60 лет назад. Оперативная работа аварийной и абонентской службы ООО «Водоканалсервис», установка приборов учета, восстановление запорной арматуры – все это способствовало заметному снижению потерь воды в сетях, снижению объема воды, подаваемой в распределительную сеть, а значит и нагрузки на насосно-фильтровальную станцию.

«Начинать работу ООО «Водоканалсервис» было очень непросто. Мы столкнулись с целым рядом проблем. И дело не только в высокой степени износа сетей и оборудования. Настороженность была со стороны населения. Уровень доверия жителей к такой сложной отрасли как ЖКХ вообще довольно низкий, а к предприятию частной формы собственности вообще зачастую предвзятое отношение. Но негатив со стороны потребителей нам удалось смягчить путем снижения тарифа с помощью целого комплекса мероприятий по снижению издержек и оптимизации затрат»

Генеральный директор ОАО «УК Русэнергокапитал» Андрей Игоревич Дмитриев

Несмотря на катастрофический уровень недофинансирования сферы водопроводного и канализационного хозяйства, в условиях постоянно повышающихся экологических требований ООО «Водоканалсервис» внедряет на практике современные, и что немаловажно, отечественные научные разработки.

18 июля 2014 года на очистных сооружениях г. Шарьи запущена новая биотехнология очистки сточных вод с использованием био-регулятора «Биофокс-оксидол» - эффективной высококонцентрированной смеси ферментов, пробиотиков и органических катализаторов, предназначенных для разложения органических веществ до их простых природных компонентов, которые легко и естественно впитываются окружающей средой.

Кроме очевидной пользы для эко-системы района, ожидаемый дополнительный эффект от внедренной ООО «Водоканалсервис» системы биотехнологии очистки сточных вод – это повышение энергоэффективности в виде 20%-ного снижения затрат электроэнергии для аэрации (подачи воздуха) очистных резервуаров.

Радужную для шарьинской экологии картину заметно омрачает экономическая ситуация. Проблема неплатежей и стабильно растущего объема дебиторской задолженности влечет за собой целый ряд последствий. Одним из самых серьезных последствий является усугубляющийся каждый год дефицит оборотных средств предприятия. ООО «Водоканалсервис» вынуждено привлекать заемные средства для проведения срочных аварийных работ, для обязательных платежей за электроэнергию. Таким образом неплатежи в ЖКХ могут рано или поздно парализовать отрасль.

Есть и еще одна проблема – регулирование тарифов, больная тема и для потребителей, и для инвесторов. При существующей политике искусственного ограничения тарифа, сформированного без учета расходов на капитальный ремонт, при отсутствии разработанной региональной концепции развития водно-канализационного хозяйства, без выполнения региональным и муниципальным бюджетом своих обязательств по софинансированию инвест-проектов, перевести отрасль из убыточных в разряд стабильно и эффективно работающих – невозможно.